Mariä Verkündigung

Bartsch 83; Meder 195 a (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 173 a (von III f).

Blatt 8 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, schwarzer Frühdruck ohne rückseitigem Text. Mit der Lücke in der Bergkontur zwischen den Flügeln und mit nur einer kleinen Lücke im Unterrand. Die Ausgabe von 1511 mit lateinischem Text ist auf Papier mit dem gleichen Wasserzeichen (M. 127) wie vorliegender Abzug gedruckt. In der nächsten Ausgabe, nach dem Text, erscheint bereits eine 1 cm große Lücke in der unteren Randlinie. Diese ist hier nicht erkennbar. Vorliegender Druck ist in seiner Qualität mit der eines Probedrucks ohne Text vergleichbar, woraus zu schließen ist, dass es sich wohl um einen seltenen Probedruck ohne Text handelt. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Wenige, vereinzelte Braunfleckchen. Die Ecken sorgsam aufgrund von Fehlstellen restauriert. An den Kanten mit unauffälligen, sorgsam geschlossenen Einrissen, diese teilweise nachgezogen. Ansonsten gut erhalten.