Die Beschneidung (kleine Platte)
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1630). 8,9 x 6,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.890*
Bartsch 48; White/Boon 48; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 55 I (von I).
Ausgezeichneter, feinliniger und kräftiger Druck des einzigen Zustands. Auf die Plattenkante geschnitten. Nowell-Usticke bezeichnet diese frühe Radierung mit „Fine impressions very rare“. – Am oberen Rand sowie verso mit Braunfleckchen und Resten von ehemaliger Montierung. Verso an der oberen Kante rechts eine kleine Papierausdünnung, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!