Der barmherzige Samariter
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten mit Wz. „Star“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (words), Bd. II, S. 181. (1633). 25,5 x 20,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 29.210*
Bartsch 90; White/Boon 90 IV (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 116 IV (von IV).
Sehr guter, kräftiger und gegensatzreicher Druck, der in den früheren Amsterdamer Jahren des Künstlers entstand. Vor der verkleinerten Platte und mit der Signatur und Datierung im unteren Rand. Bei Nowell-Usticke mit „R +“ eingestuft und mit „A scarce plate, seldom found in fine condition“ bezeichnet. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Verso in der rechten oberen Ecke mit geglätteten, schwach sichtbaren Knickspuren. An der linken Kante mit einer unauffälligen Restaurierung. Schwache, vereinzelte Braunfleckchen, ansonsten in sehr gutem Zustand. Selten so schön!