Kirche und Schiff, Sonderburg
Nach der Entstehung des Motivs 1907 und einer einfarbigen schwarzen Auflage, druckt Nolde die farbigen Varianten dieses Blattes erst im Jahr 1915.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II (von II).
From Kandinsky to Dix. Paintings of the German Expressionists, Nassau County Museum of Art, Roslyn, New York 1989;
Emil Nolde. Aquarelle und Grafik, Mezinárodní kulturní centrum Egona Schieleho, Ceský Krumlov u.a. 1994-1998, S. 92f.
Provenienz:
Galerie Neumann;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1981 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.