Mit einem Gutachten (in Kopie) von Dr. Konrad Kaiser, Köln, vom 18.11.1991. Dort mit dem Vermerk, dass das Blatt in das Œuvreverzeichnis aufgenommen wird.
Mit einer Fotoexpertise und einer Dokumentation von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 17.11.2023; das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen.

Provenienz:
Galerie Grossmann und Kaspar, Bochum, bis 1991;
Karl & Faber, 28.5.1991, Los 1140, Farbtafel 73;
Privatbesitz, Süddeutschland, vom Vorbesitzer bei Vorgenanntem erworben, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Ebenso virtuos wie die Ölmalerei beherrscht Lesser Ury die Pastelltechnik, die einen bedeutenden Platz in seinem Werk einnimmt. Bekannt ist der Künstler vor allem für seine Berliner Straßenszenen, aber Ury begnügt sich nicht allein mit der malerischen Entdeckung der Großstadt. Er zieht hinaus und fängt die Atmosphäre und die Stimmungen der Märkischen Landschaft in all ihren Schattierungen ein.

Im Nachlass von Lesser Ury befand sich auch noch ein Gemälde mit einer sehr ähnlichen Komposition mit dem Titel „Kühe am Bach“, das Frau Dr. Groß in die 1890er Jahre datiert.