Akte auf einem Teppich
Mit diversen angeschnittenen Bezeichnungen am Unterrand. Die Umrandungslinie am unteren Blattrand rechts ist entfernt.
Dube H 159; Gercken 448 II (von III).
E.L. Kirchner, Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d’Italia 1963, S. 88, mit Abb.; Ernst Ludwig Kirchner aus Privatbesitz. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Grafik, Kunsthalle Bielefeld, 1969, Kat.-Nr. 131; E. L. Kirchner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik, Kunstverein Hamburg, 1969/70, Kat.-Nr. 112;
Ernst Ludwig Kirchner – Privatsammlung, Galerie Günther Franke, München 1970, Kat.-Nr. 52.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer „H 174 I“; Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d’Italia, ab 1963; Ehemals Sammlung Ernesto Blohm, Caracas.