Zeit-Taster. Eine kleine Kollektion utopisch-phantastischer Maschinen und Apparate
Mappendeckel vorne innen mit handschriftlichem Besitzervermerk „Hertel“. Die Mappe stammt aus dem Nachlass von Christof Hertel (1908-1932), der Schüler von Paul Klee am Bauhaus in Dessau war.
Salzmann 47-53.
Provenienz:
Sammlung Christof Hertel (1908-1932), verso auf den Radierungen sowie auf der Innenseite der Mappe mit dem Nachlassstempel (nicht bei Lugt);
Hauswedell & Nolte, Hamburg 25./26.6.1994, Los 1442;
Titel der einzelnen Grafiken: „Grundriß der Mechanik und Festigkeitslehre“; „Industrie-Denkmäler“; „Atom-Zerstäuber, die neue Kraft-Zentrale“; „Konstruktion eines Milchstraßen-Elevators“; „Höhen-Lokomobilchen“; „James Watt, dem Erfinder der Dampfmaschine“.