Erich Heckel

„Landschaft in Angeln“

Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

Erich Heckel. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Wolfgang Ketterer, München u.a. 1966, Kat.-Nr. 162;
An Exhibition of Works by Erich Heckel, Serge Sabarsky Gallery, New York 1981, Kat.-Nr. 9;
Expressionisten 2: Aquarelle, Zeichnungen, Ölbilder, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1982, Kat.-Nr. 46;
Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1988, Kat.-Nr. 52.

Provenienz:
Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1966;
Sammlung R. Riegelman;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1980 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.