Verso vom Mitarbeiter des Studios datiert und bezeichnet mit Werknummer, Maßangaben und Ortsangabe.

Das Werk ist im „Sam Francis: Online Catalogue Raisonné Project“ unter der Nr. SF76-003 verzeichnet.

Michaud, Yves, Sam Francis. Paris 1992, mit farb. Abb. S. 192.

Sam Francis: Ölbilder und farbige Zeichnungen von 1976-1983, Galerie Kornfeld, Bern 1983, Kat.-Nr. 20, o. Abb.;
Sam Francis: Paintings/Works on Paper, Bruk Kahan Gallery, Boca Raton 2000;
Sam Francis, Rosenbaum Contemporary Art, Boca Raton 2006.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel;
Jonathan Novak Contemporary Art Gallery, Los Angeles, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett, direkt von Vorgenanntem 2000 erworben;
Christie’s, New York 16.3.2006, Los 226;
Privatsammlung;
Pierre Berge & Associés, Paris 11.12.2007, Los 89;
Privatsammlung, bei Vorgenannter erworben;
Privatsammlung, Schweiz.

Pulsierende Lebendigkeit und beeindruckende Farbintensität zeichnen diese Arbeit aus. Dynamisch trägt Francis die Farben Rot, Orange, Blau, Grün, Violett und Schwarz in Streifen, Klecksen und Spritzern auf. Sie fließen ineinander und überlagern sich. Der teils frei bleibende Untergrund schafft einen ruhigen Moment und erzeugt gleichzeitig eine räumliche Tiefe.
Kunstwerke von Sam Francis befinden sich heute in den renommiertesten Museen und Ausstellungshäusern der Welt, so beispielsweise im Museum of Modern Art in New York oder der Tate Gallery in London.