Annibale Carracci (Nachfolge)

Studie eines Fauns, den Blick abgewandt

Provenienz:
Christie’s, South Kensington, Auktion, 2.12.2008, Los 337 (als „An academic nude as Polyphemus“ by a follower of Annibale Carracci, XVII century, Rome);
Europäische Privatsammlung, auf Unterlage mit dem Sammlerstempel „FB mit Ginkgoblatt im Oval“ (noch nicht von Lugt/Fondation Custodia veröffentlicht).

Obwohl die Körperhaltung abweicht, könnte die Figur des Fauns von einem Fresko Carraccis in der Galleria Farnese in Rom inspiriert sein. Auf diesem ist der Zyklop Polyphem zu sehen, wie er blind vor Eifersucht einen Felsblock auf Acis, den hübschen Liebhaber der Galatea, schleudert. Polyphem hatte zuvor geduldig um die Nereide geworben, die ihn aber immer wieder schalkhaft abwies. Fortan suchte der unglückliche Riese Trost in Musik und Tanz, wie hier beim selbstvergessenen Flötenspiel – seine einäugige Stirn, vor Galatea und gleichsam vor anderen neugierigen Blicken, hinter seiner Hand verbergend. – Die linke Blattkante etwas ungerade, unten ein kleiner Ausriss. Im unteren Rand ein winziger restaurierter Einriss. Vereinzelt geringfügige Quetschfältchen. In guter Erhaltung.