Nach Pieter Bruegel d. Ä.

Temperantia (Mäßigkeit)

Bastelaer 138; Hollstein (nach P. Bruegel) 138; Orenstein (New Hollstein) 19 I (von II).

Mémoires du futur, la collection Olbricht; Maison Rouge –Fondation Antoine de Galbert, Paris, Frankreich, 22. Oktober 2011 bis 15. Januar 2012.

Provenienz:
Christie’s, London, Auktion 8006, 7. Juli 2011, Los 2;
Privatsammlung, Deutschland.

Blatt 7 aus der Folge: Die sieben Tugenden. Hervorragender, klarer und kräftiger Frühdruck. Mit der vollen Legende im Unterrand. Auf bzw. knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Überwiegend verso mit Braunfleckchen sowie mit kaum sichtbaren, druckbedingten Fältchen in der Darstellung. Verso mit leichter Papierbereibung, an der rechten Kante unten eine winzige Fehlstelle, ansonsten gut erhalten. Selten!