Hermann Max Pechstein

Fischer beim Einholen der Netze

Verso wohl von fremder Hand bezeichnet „90.“.

Max Pechstein – Gemälde, Aquarelle Graphik aus den Jahren 1909-1924, Graphisches Kabinett Kunsthandlung U. Voigt KG, Bremen 1969, mit s/w Abb. Nr. 7;
Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1988, Nr. 80, mit farb. Abb.

Provenienz:
Galerie Utermann, Dortmund;
Phillips, London 5./6.12.1990, Los 40;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, seit 1990;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.

In Pechsteins Œuvre finden sich immer wieder Darstellungen des alltäglichen Lebens. Wie auch auf dem vorliegenden Blatt beschäftigt sich der Künstler mit den einfachen Menschen, die Ihrem Broterwerb nachgehen. Hierunter ist ein großes Thema auch die Darstellung von Fischern bei ihrer Arbeit: Fischer, die aufs Meer hinausfahren, beim Netze flicken, am Strand und wie hier bei einem Fischfang. Pechstein fokussiert sich auf zwei Männer direkt vor ihm in einem Fischerkahn, die sich mit ausgestreckten Armen über die Reling beugen, um ihre Netze einzuholen. Oben rechts im Bild schweift der Blick noch auf zwei weitere Boote mit Besatzung. Mit schnellen Bleistiftstrichen und gekonnt gesetzter Aquarellfarbe fängt Pechstein diesen Moment ein.