Verso von fremder Hand bezeichnet „Ruhendes Mädchen“.

Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Werk ist im Nachlass-Archiv registriert.

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Galerie Arnoldie-Livie, München, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett (2007);
Galerie Thomas, München, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett;
Privatsammlung, Europa.

Die Dargestellte ist vermutlich Siddi, Heckels spätere Frau Milda Frieda Georgi, die als Tänzerin den Künstlernamen Siddi Riha verwendet. Die Zeichnung entsteht als Vorstudie zu dem großformatigen Gemälde „Leidende Frau“ (vgl. WVZ Hüneke 1912/1). Dieses befindet sich bis 1933 als Leihgabe im Danziger Museum und verbrennt im Januar 1944 bei der kriegsbedingten Zerstörung von Heckels Berliner Atelier.