Unten links typografisch bezeichnet „D’après Marc Chagall – CH. Sorlier Grav.“ Herausgegeben von der Metropolitan Opera, New York.

Sorlier Plakate S. 114/115; Sorlier 38.

Provenienz:

Dieses Plakat entsteht anlässlich der Erstaufführung von Mozarts Zauberflöte in der Metropolitan Opera, New York, am 19. Februar 1967, für die Chagall das Bühnenbild und die Kostüme entwirft. Charles Sorlier führt dazu diese lithografische Interpretation aus, nach einem kleinen Ausschnitt des Entwurfs zu „Die Quellen der Musik“, einem der beiden großen Chagall-Gemälde für die Metropolitan Opera. Das Plakat mit Schrift erscheint in einer Auflage von insgesamt 3.100 Exemplaren.