Hermann Max Pechstein

Landschaft mit Häusern und Gärten

Wir danken Julia Pechstein, Hamburg, für die freundliche Beratung bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Das Aquarell wird als Werk von Max Pechstein in der Dokumentation der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft unter dem Titel „Landschaft mit Häusern und Gärten“, um 1921/22, geführt.

Max Pechstein, Galerie Beck & Eggeling, Düsseldorf 2012.

Provenienz:
Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart 3./4.5.1962, Los 374;

• Aquarell zeigt eine dörfliche Ansicht in Pommern
• Pechstein findet dort Inspiration in der malerischen Landschaft und der Natürlichkeit des bäuerlichen Lebens
• Farbfrisches, großformatiges Aquarell

Ein großer Teil der bedeutendsten Landschaftsbilder Max Pechsteins entsteht an der Ostsee. Über Jahrzehnte hinweg reist der Künstler immer wieder dorthin. Etwa an die Kurische Nehrung, wo er als Mitglied der Künstlergruppe Nidden sechsmal über Wochen und Monate lebt und arbeitet. Oder auch nach Pommern, wo er 1921 die Landschaft um das Städtchen Leba unweit Danzig für sich entdeckt. Im selben Jahr lernt er dort seine zweite Frau Marta Möller kennen, zwei Jahre später heiraten sie. Leba und seine Umgebung werden in den folgenden Jahrzehnten zur zweiten Heimat Pechsteins, er pflegt intensive Kontakte zur einheimischen Bevölkerung und findet zahlreiche Motive für seine Werke. Die malerische Landschaft, das Licht, die unberührte Natur und die Natürlichkeit der dort lebenden Menschen liefern ihm fruchtbare Inspiration für seine Kunst und bilden ein Gegengewicht zum großstädtischen Leben in Berlin.