Pieter Cosijn (?)

Flusslandschaft mit zwei Figuren auf einer Anhöhe

Provenienz:
Sammlung Mary Heilmann-Stuck (1896 – 1961) und Albert Heilmann (1886 – 1949), München;
im Erbgang an Otto Heilmann (1919–1971), München;
danach Privatbesitz, Süddeutschland.

Firnis leicht nachgedunkelt. Ein durchgehender, horizontaler Riss im Bildträger. Die Bildkanten rahmungsbedingt berieben, im unteren Rand einige winzige Farbabplatzungen.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die wissenschaftliche Unterstzützung bei der Katalogisierung dieses Werks. Das Gemälde wird in die Datenbank des RKD aufgenommen unter der Abbildungsnummer 311487 (als „possibly by Pieter Cosijn“).

Zuletzt angesehen