Charles Vetter

Blick auf den Odeonsplatz mit Feldherrnhalle und Theatinerkirche

Provenienz:
Privatsammlung, Saarland, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Aufgrund des Malstils ist das Gemälde zwischen 1895 und 1908 zu datieren. Es könnte sich um den „Odeonsplatz“ handeln, den Vetter 1901 für die Ausstellung des Kunstvereins gemalt wurde. Dieses Bild wurde im gleichen Jahr an den Kommerzienrath B. Hutschenreuther in München verkauft. – Firnis nachgedunkelt und stellenweise craqueliert. Zwei horizontale Sprünge, einer davon über die komplette Bildbreite. Die Bildkanten rahmungsbedingt berieben, vereinzelt mit winzigen Farbverlusten.

Für die freundlichen Hinweise danken wir Peter Zimmermann, Berlin.

Zuletzt angesehen