Mädchenkopf, die sogenannte „Kunsthistorikerin“
Weczerek 71a (Abb. wohl vor der Überarbeitung durch den Künstler).
Arte Tedesca dal 1905 al oggi, Quadriennale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Rom 1957, Kat.-Nr. 259, mit s/w Abb.
Provenienz:
Galerie Biedermann, München;
Privatsammlung, München, 2016 bei Vorgenannter erworben.
Leicht beriebene Oberfläche, teils kleinere Fehlstellen in der Farbfassung. Sonst insgesamt in guter Erhaltung.