Franz Joachim Beich

Romantische Landschaft mit trinkenden Rindern am Teich.

Romantic landscape with cows drinking at a pond. Oil on canvas, mounted on panel. C. 87 : 124 cm. Framed.

Alte Zuschreibung.
Charakteristische Arbeit, die durch die warmtonige Palette und die betonten koloristischen Effekte beim Betrachter eine hervorragende Wirkung der Bildtiefe erzeugt. Der Vordergrund trägt in den liebevoll geschilderten Staffagefiguren genrehafte Züge, die Präsenz der Tierstaffage verleiht dem Werk einen ländlichen Charakter. Beich stammt aus der Münchner Handwerkerfamilie Beich. Er erhielt in München wohl von seinem Vater oder auch dem Verwandten Wilhelm Beich eine Ausbildung zum Landschaftsmaler. Schon die ersten Werke Beichs weisen einen internationalen, an niederländischen und italienischen Vorbildern angelehnten Stil auf, der den Geschmack des bayerischen Kurfürsten Maximilian II. Emanuel genau traf und in dessen Auftrag er zahlreiche Gemälde für das neue Barockschloss in Schleißheim sowie für das Schloß Nymphenburg schuf. Vereinzelt mit kleineren Retuschen, sowie mit leichter Craquelébildung. Ansonsten altersgemäß gut erhalten.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.