Verschiedene Studien einer Mutter mit Kind. Besonders hervorgehoben ist die Natürlichkeit der Nacktheit, die für Greiner einen eigenständigen, künstlerischen Wert hatte. Dadurch gewinnt vorliegendes Blatt an Intensität, die weit über den Charakter eines Studienblattes hinausgeht.
Schwach knittrig und an den Rändern mit winzigen Stockfleckchen. Am oberen Rand mit zwei geglätteten Knickspuren und einem ca. 3,5 cm langen Einriss, hinterlegt. Links unten ein kleines Loch außerhalb der Darstellung, hinterlegt.
Provenienz: Verso mit Stempel “Sammlung Guido von Usedom” und weiterem Sammlerstempel (nicht bei Lugt); Sammlung Walter Bareiss.