Hans Reichel

Unterwasserlandschaft mit Fischen.

Underwater world. Watercolour on firm, cream-coloured wove. 1937. C. 21 : 16 cm. Signed with the monogram and dated lower right. Framed.

In zarten Pastelltönen gehaltenes Aquarell, in dem die rhythmisch gliedernden Linien das Bild in einzelne, prismenartige Felder zerlegen. So erscheint es, als betrachte man diese wundersame Unterwasserwelt durch ein Kaleidoskop. Der spielerische, fast naive Charakter der Darstellung, der sich auch in den einfachen Fisch- und Algenformen ausdrückt, zeigt die Nähe des Künstlers zu Paul Klee. Mit diesem teilte sich Reichel 1919 im Werneck-Schlösschen in München ein Atelier und war seitdem mit ihm befreundet. – Papier leicht gebräunt. Verso Atelierspuren, sonst schön.