Gustav Kraus

19 Bll. aus der Folge von 23 Bll.: Souvenir de Munich.

Vgl. Pressler 94-99.
1. Auflage der handkolorierten Luxusausgabe, ausgeführt von G. Kraus, J. Werner und A. Podesta mit Ansichten der wichtigsten Münchner Sehenswürdigkeiten. Erschienen bei Joseph Lindauer, München. Wie bei Pressler beschrieben, knapp bis auf die Plattenkante beschnitten und auf olivgrüne Kartons mit aufgedruckter Goldbordüre am Rand rundherum montiert. Titel jeweils darunter montiert. Vorhanden: “Allerheiligen Hofkapelle.” – “Der Bayerische-Hof.” – “Brienner-Strasse.” – “Carolinen-Platz mit Obelisk.”- “Frauenkirche.” – “Glypthothek.” – “Hof- u. Staatsbibliothek u. Reichsarchiv.” – “Isarthor.” – “Koenigl. Hoftheater.” – “Koenigsbau.” – “Ludwigskirche.” – “Ludwigs-Maximilians-Hochschule.” – “Neue Pfarrkirche in der Au.” – “Pinakothek.” – “Protestantische Kirche.” – “Residenz gegen den Hofgarten.” – “St. Michaelskirche mit d. Neuhauserstrasse.” – “Der Schrannenplatz.” – “Das Thal mit der Hochbrücke.”. – Blätter teilweise leicht gewellt und mit kleinen Stockfleckchen. 5 Bll. mit hellen Flecken im Bereich des Himmels und teilweise leicht gebräunt. Sehr selten.