Provenienz: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt/Main; Privatbesitz, Frankfurt/Main.

Die Komposition mit Schneebällen ist “31.12.1991” datiert und zählt zu den ruhigsten und kontemplativsten Werken der Malerin. Ein dunkelblaues Raster bildet den Hintergrund, vor dem die Schneebälle schweben, denen jeweils eine Frauengestalt zugeordnet ist. Bei der charakteristischen Gestalt handelt es sich um die Künstlerin selbst: das “immer ich”, wie Elvira Bach es nennt, das sich wie ein roter Faden durch das gesamte Werk zieht. Es sind die eigenen Erfahrungen und Gefühlslagen, von denen die Malerin in ihren Bildern spricht. Zum Jahreswechsel verarbeitet Elvira Bach winterliche Impressionen und zeigt sich heiter wie auch milde gestimmt. – Sehr guter Erhaltungszustand.