Rudolf Schlichter

“Junge Frau mit Blumen”.

Ein üppiger Herbststrauß mit Astern und Zweigen, an denen sich schon die Blätter verfärben, füllt die ganze rechte Bildhälfte des Blattes. Hinter ihm schaut zaghaft der Kopf einer jungen Frau heraus. Ihr Blick scheint nach Innen gerichtet, die Augen halb geschlossen. Schlichter greift hier die klassischen Themen des Blumenstilllebens auf: das Verblühen der Schönheit, die Vergänglichkeit des Lebens. Zusätzlich unterstreicht er diese Gedanken durch eine junge, weibliche Person. Schlichter, der persönlich die Frau in der Rolle quälenden Domina bevorzugte, zeigt sie hier als verletzliches Wesen. Durchgehend etwas gebräunt. An den Rändern außerhalb der Darstellung Reste von braunen Papierstreifen. Verso etwas stockfleckig und an den oberen Rändern mit Papierstreifen. Allgemein schöner Zustand.