Oswald Achenbach

Blick auf das Kolosseum im Abendrot.

View of the Coliseum at Sunset. Oil on canvas. (C. 1860). C. 66 : 93 cm. Signed lower left. Framed.
Atmospheric landscape, in which ruins define the pictorial space, leading the eye from the finely defined walls at the lower edge over the overgrown building to the Coliseum in the background, which appears nearly as a vision in the hazy evening light.

Stimmungsvolle, malerisch außerordentlich fein differenziert ausgeführte Landschaft mit eindrucksvoller Lichtregie. Ruinen definieren den Bildraum: Der Blick wandert vom miniaturartig fein beobachteten Mauerwerk am unteren Bildrand vorbei an den malerisch überwachsenen Bauwerken, die die Komposition seitlich begrenzen, bis hin zum Kolosseum mit Konstantinbogen im Hintergrund, das im leicht dunstigen Abendlicht fast wie eine Vision wirkt. Auf dem Weg dorthin streift er zwei Gruppen von Rastenden und Schauenden, deren weite Umhänge und große Baretts an die “altdeutsche Tracht” erinnern, die um 1813-15 in Deutschland aufkam und die Caspar David Friedrich häufig darstellte. Die geschickte Inszenierung des Bildmotivs und die lebendige Malweise mit ihren reichen Farbeffekten lassen nachvollziehen, wie sehr Oswald Achenbach mit seinen italienischen Landschaften die Vorstellungen der europäischen Bildungsreisenden seiner Zeit und nachfolgender Generationen geprägt hat. Leinwand doubliert. Mit leichten Bereibungen im Rahmenbereich und geringfügiger Craquelébildung im rechten oberen Bereich mit winzigen Farbabplatzungen. Von sehr schönem Gesamteindruck.

Recentemente visualizzato