Female Nude. Black ink and watercolour over pencil on japan. (In the 1950s). C. 45,5 : 30 cm. With the monogram lower right.

In raschen, sich überlagernden Strichlagen komponierter Frauenakt, mit lasierendem Pinsel koloriert. Verso mit einer weiteren weiblichen Aktstudie in Aquarell über Bleistift. Gleichmäßig leicht stockfleckig, unten rechts mit einem winzigen Löchlein, ansonsten in gutem Zustand.
Das Blatt wird von Dr. Urs Roeber in den in Vorbereitung befindlichen zweiten Band des Werkverzeichnisses der Aquarelle und Zeichnungen aufgenommen.