Johann Rottenhammer – Nachfolge

Die Stigmatisierung des Franz von Assisi.

Flüssige Komposition, unten rechts von alter Hand in brauner Feder bezeichnet “Rottenhammer”. Bis 1588 war Rottenhammer Schüler des Münchener Hofmalers Hans Danauer, im Anschluss folgte ein Italienaufenthalt. Ab 1596 bis 1616 hielt sich der Künstler in Rom auf und stand mit berühmten Zeitgenossen wie Paul Bril und Jan Brueghel in Verbindung. In Venedig war Rottenhammers Werkstatt eine Anlaufstation für deutsche Malerkollegen wie Adam Elsheimer, Johann Mathias Kager, Johann Freyberger und sehr wahrscheinlich auch Raphael Sadeler und Lukas Kilian. Vorliegende Arbeit ist wohl einem Autor aus diesem Künstlerkreis zuzuordnen. Mit einer Einfassungslinie in brauner Feder. Die linke obere Ecke alt hinterlegt sowie leicht stockfleckig, verso mit Montageresten. Ansonsten altersgemäß in gutem Zustand.