Camille Corot

Plage de Sable avec Bateaux et Pecheurs, Sainte-Adresse.

Oil on paper, laid on canvas. (C. 1830 – 40). C. 25.5 : 42 cm. Signed lower right. Framed.
A contemplative composition, executed in Corot’s characteristic subtle hues, which evokes the tranquil atmosphere of an afternoon after the fishermen have finished their work.

Robaut II, 230.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Martin Dieterle vom 30. 6. 2002.
Schöne, kontemplative Darstellung, die mit ihren verlassenen Booten und stillen Figuren einen Eindruck von ruhiger Nachmittagsstimmung heraufbeschwört. Über die skizzenhaft angedeutete Vegetation des Vordergrunds wandert der Blick vorbei an einer Fischerfamilie über eine Wasserfläche, deren silbriges Grau den hellen Grundton des Bildes anschlägt, zu einem weiteren Streifen Land mit einigen versteuten Hütten und Gehöften. Im Himmel finden sich feine Reflexe von allen Farben der übrigen Komposition: Er changiert von einem grünlichen Grau bis zu einem rötlichen Sandton, vereinzelt aufgehellt vom lichten Grau der Wasserfläche. – Mit zahlreichen Retuschen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Hôtel Drouot, Paris, 26. – 28. Mai 1875, Nr. 331 (verso mit dem Siegel “Vente Corot”); dort erworben durch Auguste Vacqerie; Vente Vacquerie, 7.6.1899, Nr. 1; Leonard Simpson, London; Anthony und Georgina Andrews, London (durch Erbfolge), dort vom Vorbesitzer 2001 erworben.