Wilhelm Trübner

Auf der Seite liegendes Pferd mit Sattel und Gepäck, links oben

Horse, lying on the side with saddle and baggage, in the upper left with a sketched detail. Oil, pencil and charcoal on brown board. (About 1897). C. 50 : 70 cm. Signed with the monogram lower right.

Interessante Studie zu dem Gemälde “Kaiser Wilhelm I., auf dem Schlachtfeld von Walküren begrüßt” (Verbleib unbekannt). Vorliegende Studienarbeit schildert eindrucksvoll die zeichnerische Entwicklung eines Bildelementes. Dies wird besonders im Pferdekopf deutlich: während die Kreideskizze noch ohne Zaumzeug und Zügel ist, zeigt die Bleistiftskizze das Pferd mit Zaumzeug, wie es später auch im fertigen Ölgemälde zu sehen ist. Mit Atelierspuren, Karton leicht stockfleckig und an den Kanten minimal bestoßen, ansonsten in gutem Zustand.
Literatur: Ausst. Katalog: Wilhelm Trübner. Die Frankfurter Jahre 1896-1903. Frankfurt, Haus Giersch 2001, Nr. 15 mit Farbabb. sowie mit der Abb. des Gemäldes.