Georg Philipp Rugendas

Soldaten vor dem zerstörten Klinkertor in Augsburg.

Soldiers outside the destroyed Klinkertor in Augsburg.
Pen and brown ink, washed with brown, on laid paper. (1703/04). C. 15 : 22 cm. With border line in black ink.

Gleichseitige Vorzeichnung zu Bl. 6 der radierten Folge von 6 Bll. “Kriegskunst” (Nagler 1). Feinlinig angelegte Zeichnung, in Lichtregie und Motivik mit bereits deutlichen Übereinstimmungen zur später im Hochformat ausgeführten Radierung. “Neben den seitenverkehrten Vorzeichnungen gibt es exakte, mit den ausgeführten Radierungen nahezu identische, gleichseitige und maßgleiche Federzeichnungen (…), die offenbar den Eindruck der Graphik simulieren sollten (…)” (Gode Krämer, Rugendas als Zeichner, in Ausst. Kat., Augsburg 1998, S. 26). Mit Papierausdünnungen im Rand- und Eckbereich; minimal fleckig; sonst gut.
Provenienz: Auktion Dorotheum, 18./19. Feb. 1992, Los 412, mit Abb.
Literatur: Anke Charlotte Held, Ausgewählte Zeichnungen, 1996, S. 298, Nr. Z 26 b; Andrea Teuscher, Verzeichnis der Druckgraphik, 1998, Nr. 206.