Johann Jakob Dorner d. J.

Oberbayerische Gebirgslandschaft mit Hütte.

Bavarian landscape with a peasant lodge. Watercolour, black chalk and opaque white on brownish wove paper. 1824. C. 30 : 43.5 cm. Dated and signed “JDorner inspector” lower right, inscribed “8” upper right. With black borderline.

Mit lebhaftem Strich und ausgewogenem Kolorit lenkt Dorner den Blick auf die spätsommerlichen Weiten des oberbayerischen Voralpenlands. Einladend erwartet eine hölzerne Brücke die den Bach überquerenden Wanderer, führt vorbei am schiefen Lattenzaun einer bäuerlichen Hütte und macht Lust auf naturnahes Spazieren und erholsame Bergfrische. – Insgesamt etwas gebräunt; die Farben leicht verblasst; ein fachgerecht restaurierter Einriss am linken Unterrand, sonst gut erhalten.
Die vorliegende Arbeit wird im Nachtrag des Werkverzeichnisses von Wolfgang Haucke erscheinen.
Provenienz: Kunstverein München, verso mit dem Stempel “KVM” (nicht bei Lugt).