Heimrad Prem

Ohne Titel (Blaues Herz).

Untitled (Blue heart). Oil on canvas. (C. 1958). C. 60 : 50 cm. Signed lower right.

Nicht bei Dornacher.
Einzigartige, frühe Arbeit des Künstlers aus einer Zeit, aus der nur wenige Ölbilder überliefert sind. Sie lässt in besonders aufschlussreicher Weise die künstlerischen Anfänge Prems nachvollziehen, die von der Auseinandersetzung mit Wols, aber auch mit Emil Schumacher geprägt sind. Die langgezogenen, überlegt gesetzten Pinselstriche folgen keinem Gegenstand, sondern fügen sich zu einer offenen Bildfigur zusammen, die verschiedene Deutungen zulässt. – Mit Craquelébildung. Umlaufend an den Kanten mit Papierstreifen beklebt.
Provenienz: 1958, im Gründungsjahr der Gruppe SPUR, schenkten die beteiligten Maler dem Künstlerkollegen Max Strack (der ab 1960 der Gruppe RADAMA angehören sollte) das Bild gemeinsam zur Hochzeit, seitdem befand es sich in seinem Besitz.