Bernd Schwarzer

Deutschlandbild (Schwarz-Rot-Gold).

Pictures from Germany (black-red-gold). Mixed media on canvas. (C. 1991/92). C. 46 : 43 cm. Framed by the artist.

Kraftvoll gespachtelte Farbschichten verdichten sich auf Schwarzers Leinwänden zu emotionsgeladenen Aussagen zu innen- und außenpolitischen Reizthemen. Wiederholt inszeniert er sein persönliches Deutschlandbild, malt lodernde Vulkanbildnisse in deutscher Farbenpracht oder, wie hier, eine pastos-dynamische Deutschlandflagge, die er samt selbstgestalteter Rahmung zum künstlerischen Statement stilisiert. Schwarzers Schwerpunkt ist Deutschland, die Wiedervereinigung und ihre Folgen. Und während der Betrachter des Gemäldes noch betreten die Zeitungsüberschriften zur zunehmenden Fremdenfeindlichkeit studiert, lässt das aufgewühlte Schwarz der Flagge erste Spuren von Blau erkennen und weist den Weg zu Schwarzers neuem, künstlerischem Themenkreis: Europa. – Die Oberfläche leicht angestaubt und vereinzelt minimal berieben, sonst in gutem Originalzustand.
Provenienz: Privatbesitz Düsseldorf, vom Künstler direkt erworben.