Andy Warhol

Joseph Beuys in Memoriam.

Colour silkscreen on light cardboard. (1986). C. 80 : 60.5 cm. From a numbered edition of 90. Signed lower left.

Feldman/Schellmann II.371.
Aus der Mappe “Für Joseph Beuys”, die Arbeiten von 30 Künstlern enthielt und 1986 als Hommage an Beuys nach dessen Tod von Bernd Klüser und der Edition Schellmann herausgegeben wurde. Verso mit dem Stempel des Herausgebers. Drucker war Rupert Jasen Smith, New York. – Insgesamt minimal wellig. Die oberen Ecken leicht bestoßen, sonst sehr schön.