Der Palazzo Publico in Siena.
Die liebevoll ausgearbeitete Vedute mit stimmungsvoller Staffage wohl für die Übertragung auf Leinwand quadriert. Gebräunt, vor allem im Randbereich fleckig und mit Randmängeln.
Beiliegt: Derselbe, Königliche Residenz in München. Radierung auf Velin, (1811), ca. 33 : 23,5 cm (Blattgröße ca. 37,5 : 28,5 cm).
Provenienz: Sammlung Franz Winzinger, Regensburg.
Insg. 2 Bll.