“Frühling auf der Tauentzien”.
Aus der Folge “Berliner Frühling”. Die Tauentzienstraße in den Berliner Ortsteilen Charlottenburg und Schöneberg führt direkt auf den Kurfürstendamm, schon damals ein Zentrum des Nachtlebens und Sammelpunkt der Prostituierten. – Mit Reißnagellöchlein am linken Rand und einer Ausdünnung mit kleinem Papierverlust im linken Bereich. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
Provenienz:
Neue Münchner Galerie, München.
Ausstellungen:
“Berlin: Art and Metropolis – Works on Paper, 1912 – 1932”, Minneapolis, Universitiy Art Museum, 1987.
“From Expressionism to Resistance: Art in Germany 1909 – 1936. The Marvin and Janet Fishman Collection”, Milwaukee, Milwaukee Art Museum; Berlin, Berlinische Galerie; Frankfurt am Main, Schirn Kunsthalle; Emden, Kunsthalle; New York, The Jewish Museum; Omaha, Nebraska, Joslyn Art Museum; Atlanta, High Museum of Art, 1990-1992.
“Art as Resistance. The Marvin and Janet Fishman Collection”, Den Haag, Museum Escher in Het Paleis; Stockholm, Liljevalchs Konsthall; Helsinki, Helsingin Taidehalli; Brüssel, Palais des Beaux-Arts, 1995-1996.