Der Tod Mariens.
The Death of the Virgin, from the Life of the Virgin. Woodcut on laid paper with watermark Bull’s Head with Cross and Flower (Meder 66). (1510). C. 29 : 20.6 cm (sheet).
Bartsch 93; Meder 205/I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183/I b (von III g).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, tiefschwarzer, in allen Details klar zeichnender Frühdruck, vor dem Text. Bis auf die Einfassungslinie beschnitten. – Verso mit alten Leimresten und Montageresten am oberen und am rechten Rand, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatsammlung Schweiz.