Joseph von Führich

Der heilige Isidor mit dem pflügenden Engel.

Mit wenigen Abweichungen entspricht diese Zeichnung einem 1871 datierten Aquarell (ehemals im Besitz von Nachkommen Führichs in Innsbruck, heute verschollen, vgl. Heinrich von Wörndle: “Joseph von Führichs Werke”, Wien 1914, Nr. 719, abgebildet in Wörndle 1911, S. 38, Abb. 59). Wie in anderen Fällen auch, hat Führich von diesem Blatt vor der malerischen Ausführung eine separate Entwurfszeichnung angelegt. Er plante sogar einen ganzen Zyklus über den von ihm besonders geliebten St. Isidor, doch gelangte nur das oben erwähnte Aquarell zur Ausführung. Die Zeichnung wird in das von Bernhard Rittinger neu erstellte Werkverzeichnis des Künstlers aufgenommen. – Das Gesicht des Kindes im rechten unteren Rand leicht berieben. Blattkanten geringfügig gebräunt und mit einer kleinen geglätteten Knickspur in der linken oberen Ecke, ansonsten von sehr schönem Gesamteindruck.