Porträt eines jungen Mädchens.
Die Komposition mit dem sitzenden, vom langen Modellstehen etwas eingeschüchtert wirkenden Mädchen lebt in erster Linie von der mit breitem Pinselstrich aufgetragenen Farbe: Die verschiedenen Grünwerte des Hintergrundes kontrastieren wirkungsvoll mit den Rosatönen von Inkarnat und Hemd; das flirrende, effektvoll eingesetzte Sonnenlicht bringt die Gelb- und Weißtöne von Haar und Schürze zum Leuchten. Die Darstellung lässt die Auseinandersetzung mit den Kinderbildnissen Max Liebermanns spürbar werden, die Herrmann ganz ins Statuarische, Erhabene übersetzt. – Alt doubliert. Mit einzelnen kleinen Retuschen, v. a. im Bereich des Rahmenfalzes. In gutem Zustand.