“Tisch, verrückt”.
Mit ihren figürlich kaum noch deutbaren Fragmenten, Perspektivsprüngen und Übermalungen ist diese Arbeit charakteristisch für die aus der Linie entwickelte Kunst Berges’ nach Beendigung der Pop-Art-Werkphase. – Nicht ausgerahmt. Ausgezeichnet erhalten.
Antje Lechleiter, Tobias Kaufhold, Stefan Tolksdorf, “Werner Berges. 1962 – 2002”, Cloppenburg 2002, S. 267.
“Werner Berges”, Galerie Kubus, Hannover, 1990;
“Werner Berges”, Galerie Domberger, Filderstadt, 1991.
Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland (1992 beim Künstler erworben).