Anton Hansch

Gebirgslandschaft mit ansteigendem Weg und einem Gewässer

Seit 1834 unternahm Hansch zahlreiche Studienreisen in die Steiermark, das Salzkammergut sowie die Schweiz und Südtirol. Die hier entstandenen Skizzen und Studien belegen seine intensive Auseinandersetzung mit den kargen Gebirgslandschaften, denen er mit nur wenigen aquarellierten Farbmomenten Leben einzuhauchen vermochte. – Schwach gebräunt und mit einem kleinen Papierverlust am Oberrand, sonst gut.
Provenienz: Sammlung Ludwig Damböck, verso mit dem Sammlungsstempel (nicht bei Lugt).