Zuschreibung.
Nächtliche Feuersbrünste waren in der niederländischen Kunst um 1600 ein beliebtes Thema. Die biblische oder mythologische Thematik dieser Szenen trat fast immer hinter der faszinierenden Erscheinung zuckender Blitze oder leuchtender Flammen zurück. Das Troja der antiken Sage wird hier mit historischen Bauten der Stadt Rom dargestellt, die der Künstler verschiedenen Vorlagen entnommen hat. Die Engelsburg in der Bildmitte mit der Brücke und der Kuppel von St. Peter dürfte auf Darstellungen Jan Brueghels zurückgehen (vgl. dessen Troja-Brand in der Alten Pinakothek, München).
Leinwand doubliert, Craquelé und vereinzelt mit Retuschen.