Wilhelm Friedrich Schlotterbeck

Grotte des Neptun unterhalb Tivolis (nach Jakob Philipp Hackert).

Nagler 7; Andresen Bd. II/2.

Prachtvoller Abzug, mit einem Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante. Unterhalb der Darstellung mit der gedruckten Widmung der Chalcographischen Gesellschaft Dessau “Ihro Hochfürstl. Durchl. der Frau Herzogin Anne Amalie zu Sachsen Weimar”. Schlotterbeck fertigte die vorliegende Ansicht als Gegenstück zu seiner ebenfalls nach Hackert enstandenen Graphik “Ansicht bei Vietri”, die nach dem Originalgemälde aus der Sammlung des Baron Erdmannsdorff entstanden war. – Im Randbereich etwas fleckig, knittrig und teils minimal bestoßen; verso schwach gebräunt. Insgesamt sehr gut und schön erhalten.