Jean Baptiste Lallemand

Römische Architekturphantasie mit antiken Ruinen und

Provenienz:

Jean Baptiste Lallemand ist vor allem für seine fein staffierten architektonische Ansichten, Ruinencapricci sowie effektvollen Morgenstimmungen und Sonnenuntergänge bekannt. Zwischen 1756 und 1761 hilt er sich in Rom auf, wo er unter anderem im Vatikan dekorative Malereien ausführte. Einzelne antike Bauwerke wie der Konstantinsbogen erscheinen in abgewandelter Form wiederholt auf seinen Bildern. Verso mit vier Figurenskizzen in schwarzer Kreide. – In linker oberer Ecke mit zwei kleinen Farbabplatzungen, ansonsten schön.