Domenico Beccafumi

Kopf eines alten Mannes (volto di vecchio.).

Mit einer Fotoexpertise, datiert 26. März 2012 und einem schriftlichem Gutachten vom 25. März 2012, von Piero Torriti.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Seit dem 16. Jahrhundert hielt man individuelle Köpfe in typisierenden Einzelstudien fest, um sie im größeren Zusammenhang eines Gemäldes zu verwenden. Besonders intensiv pflegte diese Praxis der Sieneser Künstler Domenico Beccafumi. Beispiele von seiner Hand haben sich in den Sammlungen von Florenz (Uffizien, Inv.Nr. 1731) und Cambridge, Massachussetts (Fogg Art Museum, Inv. Nr. 1933.151) erhalten; für die Darstellung in Cambridge diente der gleiche ältere Mann mit weißem Vollbart als Modell. Auf dem Kunstmarkt gehören die Studienköpfe des Künstlers zu den großen Raritäten. In den letzten 20 Jahren wurde nur eine Ölstudie bei Sotheby’s, N.Y., am 25.1.2002, lot 14 versteigert. Vorliegenden bozzetto eines Kopfes hat Beccafumi in vielen seiner Fresken und Gemälde eingesetzt, vgl. das Altarbild mit dem Heiligen Marcus im Dom zu Pisa. Torriti nennt als Beispiele u.a. die Tafelbilder “Heilige Familie mit St. Michael” im Princeton Art Museum, die “Heilige Familie mit Engeln” in der National Gallery of Art in Washington sowie die Fresken mit der “Tötung des Spurio Melio” im Palazzo Pubblico und die “Vermählung Mariens” im Oratorio di S. Bernardino von Siena.