Otto Dix

Studie vom Säugling (Nelly sitzend).

Lorenz EDV 11.0.17.
Provenienz:
Privatsammlung, Baden-Württemberg.

Nelly wurde als erstes Kind von Otto und Martha Dix am 4. Juni 1923 in Düsseldorf geboren. Die Erfahrung der Geburt und die Entwicklung der ersten Monate hielt Dix in einer Serie von Skizzen fest. In diesen beschäftigte er sich immer wieder mit dem Köpfchen, aber auch mit dem rundlichen Babykörper und seinen Haltungen. Säuglingsdarstellungen erscheinen in Dix’ Oeuvre bereits 1921/22, haben aber nicht die intime Nähe der Zeichnungen seiner eigenen Kinder. – Äußere Ränder und verso schwach gebräunt. Wenige Knickspuren. Kleine vertikale Farbspuren rechts. Verso in den Ecken Montagestreifen. Allgemein in sehr gutem Zustand.