Lyonel Feininger

Fischerboot im Regen.

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, hat die Echtheit dieses Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, mit der Nummer 1233-10-15-13 registriert.
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Auktion 375, Hamburg 2.12.2003, Los 165; im Erbgang an den jetzigen Besitzer, Privatsammlung, Kanada.

Prismatisch-kristalline Komposition in dynamischem, stakkatoartigem Duktus ausgeführt. Die Zeichnung stellt die Vorstudie zur um 1917 ausgeführten, seitenverkehrt erscheinenden Radierung (Prasse E 61) dar – letztere wurde in “Das Kunstblatt”, Jahrgang 1, Heft 3 im selben Jahr publiziert. 1914 unterhielt Feininger nicht nur ein Atelier in Berlin-Zehlendorf, sondern auch in Weimar; neben Ansichten der Ostsee entstanden in diesem Jahr auch die ersten Gelmeroda-Bilder. – Ecken minimal gewellt, sonst sehr gut erhalten.