Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Das Unbewusste, Spontane, Variable und die sinnliche Anschaulichkeit stehen bei Fred Thielers Werken im Vordergrund. Ohne konzeptionelle Vorarbeit wird die Entstehung eines Kunstwerkes von allen Zwängen befreit. Die Malerei und die Farben stehen für sich, sie sind selbst Ausdrucksträger, frei von Gegenständlichkeit, Inhalt und kompositorischer Ordnung. Diese Befreiung wird proklamiert von der Münchner Gruppe ZEN ’49, deren Mitglied Fred Thieler war. Bereits bei der Gründung 1949 hat sich die Künstlergruppe dem radikalen Bruch mit der Vergangenheit verschrieben. – Ecken in Passepartout montiert, sehr schöner Gesamteindruck.