Fred Thieler

“Anzügliches Schwarz”.

Nicht mehr bei Firmenich.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Wie die Bilder nach der Fertigstellung aussehen, weiß Fred Thieler zu Beginn noch nicht. Sie vollziehen einen Prozess, sowohl technisch als auch gedanklich. Es geht dem Künstler nicht in erster Linie um die Herstellung, sondern um eine philosophische und wissenschaftliche Auseinandersetzung, die sich während des Malprozesses vollzieht. Die daraus resultierenden Assoziationen fließen in das Kunstwerk ein und sollen sowohl für den Betrachter als auch den Künstler selbst als Quelle weiterer Gedankengänge dienen. – Vereinzelte Craqueluren. Sehr schöner Gesamteindruck.