August Lucas

Junge Italienerin in reicher Tracht.

Entstanden nach dem zweiten Italienaufenthalt des Künstlers von Juli bis Oktober 1850, bei dem er vor allem in Rom und Umgebung tätig war. Das Blatt zeigt die charakteristische Aquarelltechnik des Künstlers, die helle und verschattete Partien unvermittelt nebeneinandersetzt. – Mit vereinzelten winzigen Braunflecken, sonst sehr schön.